ولادی میر پوتن نے انکشاف کیا ہے کہ ماسکو نے واشنگٹن کو خود تیار کرنے کے بجائے روسی ہائپرسونک ہتھیاروں کی خریداری کا موقع فراہم کیا۔ہےتاہم امریکہ اینالاگ بنانے کی کوشش کر رہا ہے۔
اس دھماکہ خیز خبر کا انکشاف روس کے صدر نے جمعرات کے روز کیا ، جب وہ ولادی ووستوک میں ایسٹرن اکنامک فورم (ای ای ایف) میں خطاب کر رہے تھے۔پوتن کی خواہش ہے کہ نیا روسی اسلحہ کسی طرح موجودہ اسلحہ کنٹرول معاہدے کی زد میں آنے سے بچ جائے لہٰذا انھوں نے بتایا کہ
میں نے ڈونلڈ [ٹرمپ] سے کہا ہے: کیا آپ چاہتے ہیں کہ ہم آپ کو [ہائپرسونک ہتھیار] بیچ دیں؟اور اس سےباقی معاملات بھی متوازن ہو جائیں گے ۔ یہ واضح نہیں ہے کہ آیا امریکی صدر نے اس پیش کش پر غور کیا ہے یا نہیں کیوں کہ واشنگٹن خود بھی ہائپرسونک ہتھیار بنانے کی کوشش کر رہا ہے۔پوتن نے اپنی رائے کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ
ٹھیک ہے ، شاید وہ مان جائیں ۔ لیکن دیکھیں نا بھلا ہم کیوں رقم خرچ کریں جبکہ ہم توازن پیدا کرنے کی خاطر اپنی سلامتی کو نقصان پہنچائے بغیر اس کے بدلے میں کچھ حاصل کرسکتے ہیں تو پھر کیوں پیسہ خرچ کریں؟
