بھارت کےوزیر خزانہ نرملا سیتارامن نے کہا ہےکہ ہندوستان امریکی پابندیوں کی تعمیل کرنا چاہتا ہے ، لیکن اس کی معیشت کی طاقت اور اس کے تزویراتی مفادات کو پہلے آنا چاہئے۔
منگل کے روز ، سیتا رامن نے رائٹرز کو بتایا ، “مخصوص امور میں جو ہندوستان کے اسٹریٹجک مفادات کے لئے اہم ہیں ، ہم نے امریکہ کو سمجھایا ہے کہ ہندوستان ریاست ہائے متحدہ امریکہ کے لئے ایک اسٹریٹجک شراکت دار ہے اور آپ چاہتے ہیں کہ اسٹریٹجک شراکت دار مضبوط اور کمزور نہ ہو۔” . ہم امریکہ کے ساتھ مضبوط شراکت کی قدر کرتے ہیں ، لیکن ہمیں یکساں طور پر مضبوط معیشت رکھنے کی اجازت دی جانی چاہئے۔
ہندوستانی آئل ریفائنر ریلائنس انڈسٹریز بھاری تیل کے دیگر سپلائی کنندگان کی کمی کا حوالہ دیتے ہوئے وینزویلا کی تیل کی صنعت پر امریکہ کی جانب سے سخت ترین پابندیوں کے باوجود چار ماہ کے وقفے کے بعد وینزویلا کا تیل خریدنا دوبارہ شروع کرے گی۔ امریکہ اور چین تجارتی جنگ نے ہندوستان کی معیشت کو سخت نقصان پہنچایا ہے ، جس کے نتیجے میں بین الاقوامی مالیاتی فنڈ 2019 میں بھارت کی نمو کے لئے اپنا نقطہ نظر منفی رکھے گا ، جس سے گھریلو مانگ سست روی کا شکار ہو جائےگی۔
