روس کی بعید مشرقی انوسٹمنٹ اینڈ ایکسپورٹ ایجنسی کے مطابق ، ہندوستانی کمپنیاں(پہلے انڈین ریر ارتھز لمیٹڈ) اور(خانج بدیش انڈیا لمیٹڈ) روس میں زمین کے نایاب عناصر کی کھدائی کے منصوبوں پر غور کررہی ہیں۔ نئی دہلی میں ہندوستانی فرموں کے ساتھ ایک میٹنگ میں ، روسی وفد نے دور دراز کے مشرقی علاقے اور آرکٹک زون میں عملدرآمد کے نقطہ نظر سے منصوبے پیش کیے۔
اس ایجنسی کے ڈائریکٹر لیونڈ پیٹوخوف نے کہا ، “ہم لیتھیم اور کوبالٹ کی کان کنی پر غور کر رہے ہیں۔ عہدیدار نے مزید کہا کہ روسی سرمایہ کاروں کی کمی کے دوران یہ خطہ مقامی ذخائر کی ترقی کے لئے غیر ملکی سرمایہ کاری کو محفوظ بنانے کا خواہاں ہے۔
ایجنسی نے یہ بھی کہا کہ یہ ایجنسی غیر ملکی سرمایہ کاروں کو روس کے مشرق بعید کے مشرقی ضلع کے ایک حصے زابیکالسکی کرائی میں دوسرے منصوبوں میں حصہ لینے کے لئے راغب کرنا چاہتی ہے ، جس میں زمینی غیر معمولی عنصر ، یٹریئم کی کھدائی سے متعلق منصوبوں کے علاوہ ٹینٹلم جیسی دیگر دھاتیں بھی شامل ہیں۔ دوسرے اجزا کے ساتھ ساتھ کوبالٹ اور لیتھیم ریچارج ایبل بیٹریوں کی تیاری کے لئے کلیدی اجزاء ہیں۔ نادر زمینی عناصر 17 کیمیائی عناصر کا ایک گروپ ہیں جو ایسی اہم خصوصیات کے حامل ہیں جو اسمارٹ فونز سے لے کر ہتھیاروں تک بہت سے مختلف آلات بنانے کے لئے اہم ہیں۔
